Lot n° 45

[Incunable] - Jacobus de Voragine. - Legenda aurea. Ulm: Johann Zainer, [ca 1478]. Un volume in-folio, veau brun sur ais de bois estampé à froid, dos à nerfs, titre en noir un peu passé, plats ornés d’une plaque centrale à froid,...

Estimation : 3000 / 4000
Adjudication : 4 424 €
encadrée d’une série de médaillons à froid, coupes biseautés, fermoirs ciselés, cabochons manquants.
Édition publiée sans chiffres, réclames et signatures.
Au verso du premier feuillet blanc, un texte manuscrit érudit, daté de Paris, 1837, en latin, agréablement calligraphié en rouge et noir : De istius libri autore et editore. L’auteur anonyme livre des informations sur l’auteur. Au recto du second feuillet blanc, une page de titre a été ajoutée, en rouge et noir avec une figure dessinée en médaillon. La date de 1480 est en surcharge La bibliothèque de Munich situe cet incunable en 1478 au plus tard. 417 feuillets pour le texte (dont un blanc, feuillet 371). Collation conforme à l’exemplaire de la biblio- thèque de Munich
Bel exemplaire à grandes marges (200 x 280mm).
Très petite galerie de vers à qq. ff., mouillure dans la marge de qq ff, sans atteinte au texte la plupart du temps, qq annotations marginales anciennes, petite restauration au ff. 213,
Brunet , V, 1366 ;
Important texte de ce dominicain et archevêque de Gênes, rédigé entre 1261 et 1266. Il relate la vie de nombreux saints, saintes et mar- tyrs chrétiens. Les fêtes religieuses renvoient à la vie du Christ. Ces récits ont pour vocation d’exalter la foi, exprimée par le courage des martyrs.
Bel exemplaire.