Lot n° 43

BOSSUET (Jacques-Bénigne) - [JOU (Louis)]. - Oraisons funèbres. Paris : Les Livres de Louis Jou, 1939- In-4° (220 x 280), [10], 141 p., [6], en feuilles sous chemise et étui. Couverture illustrée rempliée. Tirage : 220 exemplaires dont 25...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
sur feutre de Corée, numérotés de
I à XXV ; 35 sur japon impérial à la forme, de XXVI à LX ; 150 sur vergé Barcham Green and Son, de Maidstone, de 1 à 150, celui-ci No 30 ; 10 hors série, marqués de A à J .
Portrait en frontispice et ornementation par Louis Jou, illustrations héraldiques en couleurs hors texte et dans le texte.
Feuille, 85.