Lot n° 41

SUARES (André) - [JOU (Louis)]. - Marsilho. Paris : Trémois, 1931. In-4° (210 x 270), 169 p. , [6] Tirage : 305 exemplaires. Celui-ci tirage d’épreuves. Tirage d’épreuves comprenant : Un croquis préparatoire à la mine de plomb de la...

Estimation : 2500 / 3000
Adjudication : 3 286 €
couverture
Un second dessin en couleurs de la couverture avec des indications de texte barrées
3 tirages de la couverture dans des tonalités différentes ; pour le texte : des indications de pagination au crayon, le positionnement avec croquis de 14 culs de lampe, 17 bandeaux, 16 lettrines
15 épreuves en couleurs.
La reliure : vélin ivoire à la bradel, orné sur les deux plats et le dos d’une riche peinture avec au premier plat un voilier, et au second plat, riche encadrement or et rouge gaufré, au centre important décor d’arabesques, et initiales L[ouis)] J[OU].
Feuille, 69.