Lot n° 36

SACY (Isaac Lemaistre de) - [JOU (Louis)]. - L’Évangile selon Saint Mathieu. Paris : Les Livres de Louis Jou, 1928. – In-4° (195 x 265), [6], 191 p., [2]. Tirage 290 exemplaires dont 10 sur japon surnacré, 15 sur japon ancien, 20 sur japon...

Estimation : 5000 / 8000
Adjudication : Invendu
impérial, 245 sur papier vergé, plus 20 HC. En outre, 10 suites des planches hors texte sur papier blanc. Celui-ci No XII sur japon ancien (pour jean Estève).
Couverture, vignettes, culs de lampe, ornements et 30 bois gravés de Louis Jou.
Joint le prospectus
Légères rousseurs aux premiers feuillets.
Exemplaire enrichi, à la suite du texte :
De 4 pages sur japon nacré, avec la lettrine de la p. 6 peinte et rehaussée à l’or (cette lettrine est en noir dans le texte imprimé)
42 bois gravés et un encadrement sur deux sortes de papier, cer- taines planches sont en double, ou contrecollées ou de format diffé- rent, léger manque de papier loin du sujet pour deux d’entre elles. 5 d’entre elles n’apparaissent pas dans la version imprimée.
La reliure : vélin ivoire à la bradel (reliure signée de G. Mercier, successeur de son père), orné sur les deux plats et le dos de peintures dans un large décor encadrant un médaillon composé en alternance de cercles et de figures quadrilobées reliées entre elles par un filet, le tout de couleur or gaufré, sur fond ocre et ivoire , les figures et les cercles jaune ou saumon en alternance. Ce décor se répète au deuxième plat où s’inscrivent les initiales L. J. le décor du dos est également riche et d’une grande originalité. Chemise et étui bordé du même relieur.
Feuille, 58;
Maquette et exemplaire d’épreuves sur de nombreuses pages contrecollées comprenant :
Un essai de titre sur calque, un essai en couleurs de page de titre, un troisième essai en forme de croquis rouge et bleu, un quatrième au verso
Un montage du faux titre avec encadrement
Les folios et les positionnements des bois gravés sont repérés avec la pagination en couleur, nombreuses corrections typographiques ou liées à la disposition du texte, changements dans le texte, commen- taires parfois plus longs relatifs à la mise en page, la ponctuation.
La reliure : vélin ivoire à la bradel (reliure signée de G. Mercier, suc- cesseur de son père), orné sur les deux plats et le dos de peintures dont le décor est différent du volume précédent. Toujours dans un encadrement géométrique, le décor gaufré est constitué de carrés
en alternance sur fond bleu et gris, de figures or et saumon, avec au centre, dans un rectangle, le titre de l’ouvrage qui se présente dans une composition typographique très originale, répétée au second plat et signée des initiales L. J. Chemise et étui bordé du même relieur. Feuille, 58