Lot n° 33

MONTESQUIEU (Charles de Secondat, Baron de) - [JOU (Louis)]. - Lettres persanes. Paris : pour les Bibliophiles du palais, 1926. In-4° (200 x 260), [6], IV, [2], 282 p., [1]. Demi maroquin bleu à coins, dos à nerfs, titre doré, filet doré sur...

Estimation : 3500 / 6000
Adjudication : Invendu
les plats, tête dorée, couverture et dos conservés. Tirage : 200 exemplaires sur papier vergé. BFK de rives, filigrané au titre de l’ouvrage et au monogramme de la société, numérotés de 1
à 150 et de I à L. Celui-ci No 110 imprimé pour Georges Steinhard. Ornementation enluminée par Louis Jou.
MONTESQUIEU ((Charles de Secondat, Baron de) - [JOU (Louis)].
- Lettres persanes.
Paris : pour les Bibliophiles du palais, 1926. In-4° (200 x 260).
Volume d’épreuves comprenant :
Un calque en noir du frontispice
Le travail de ce jeu d’épreuves est essentiellement basé sur le posi- tionnement des bandeaux et encadrements disposés par collage, ou par schéma crayonné, avec également des indications de justification, des corrections typographiques.
La reliure : vélin ivoire à la bradel (reliure signée de G. Mercier, suc- cesseur de son père), orné sur les deux plats et le dos de peintures, dans un riche décor gaufré végétal et floral, d’inspiration orientaliste. La peinture est reproduite à l’identique au deuxième plat, et signée L. J. Chemise et étui bordé.
Feuille, 52.