Lot n° 255

SOCIETE DES BIBLIOPHILES BRETONS - L’imprimerie en Bretagne au XVème siècle. Etude sur les incunables breton, avec fac-similé contenant la reproduction intégrale de la plus ancienne impression bretonne - Nantes ; Société des Bibliophiles...

Estimation : 40/60
Bretons, 1878 - 1 volume In-4° broché sous couverture rempliée (légèrement salie, très petits manques au dos et fentes partielles aux mors) - XII, 135 pages, 1 page non chiffrée, 17 pages de fac-similé de l’incunable Le trespassement Nostre Dame, imprimé à Brehant-Loudeac en l’an 1344, 4 pages non chiffrées - Bandeaux et culs-de-lampe - De pâles rousseurs éparses - Très bon exemplaire numéroté (195 sur les 250 exemplaires In-4°) et nominatif (M. l’abbé Fernand Verger) sur verger. Provenance : Bibliothèque du Collège Lycée Notre-Dame d’Orveau.