Lot n° 249

[REVUE] - AUBERT (O.-L., directeur) - La Bretagne touristique illustrée - Recueil de 2 volumes In-Folio de la revue briochine : du n°46 (15/01/1926) au n°69 (15/12/1927) pour le 1er volume, puis du n°70 (15/01/1928) au n°84 (13/03/29) pour le...

Estimation : 100/150
2nd, soit 39 numéros se suivant - Nombreuses illustrations in et hors-texte, en noir et couleurs d’après notamment : Noëlie Couillaud, Louis Garin, Mathurin Méheut, R. Y. Creston, Georges Geo-Fourrier, E. Daubé, C. Dervenn, Louis Shem, Arsène Brivot, Malo Renault, Jeanne Malivel, … - Reliure de l’époque demi-toile brune (coupes et coins frottés) - Dos ornés, titrés et datés or - Bon état. Provenance : Bibliothèque de Paul Forgeoux.