Lot n° 247

[MUSIQUE BRETONNE] - Ensemble de 2 volumes : DUHAMEL (Maurice) - Gwerziou ha Soniou Breiz-Izel. Musiques bretonnes. Airs et variantes mélodiques des Chants et Chansons Populaires de la Basse-Bretagne publiées par F. M. Luzel et Anatole Le Braz....

Estimation : 20/30
Préface d’Anatole Le Braz - Paris ; Rouart, Lerolle & Cie, 1913 - 1 volume In-8° broché - 6 pages non chiffrées, 224 pages - Musique gravée - Très bon exemplaire - COLLIN (Charles) - Gwerziou Breiz-Izel. Cantiques, légendes pieuses etc. transcrits pour orgue-Sarmonium à l’usage de l’office divin faisant suite aux Cantiques bretons du même auteur - Rennes ; Chez M. Collin, sans date [vers 1920] - 1 volume In-4° broché (petit manque en haut de dos) - Musique gravée - Bon exemplaire. Provenance : Bibliothèque du Collège Lycée Notre-Dame d’Orveau.