Lot n° 230

Ensemble de 4 volumes : DEBIDOUR (Victor-Henry) - La sculpture bretonne - Etude d’iconographie religieuse populaire - Rennes ; Plihon, 1953 - 1 volume In-4° broché sous couverture illustrée (légèrement piquée) - Frontispice 23 figures...

Estimation : 30/50
in-texte, 50 planches hors-texte en noir - Bon exemplaire - JOUIN-DUBOIS (Henri) - L’art eucharistique en Bretagne. Le métier joli des orfèvres-moines des druides à la Guerre des Deux Jeannes - Rennes ; Imprimerie H. Riou-Reuzé, 1950 - 1 volume grand In-4° sous couverture imprimée illustrée d’1 vignette en noir - XXXVIII figures en simili-gravure in-texte - Très bon exemplaire enrichi d’1 envoi autographe signé de l’auteur au R. P. Lemarié, des Pères de Sainte-Croix - BOUILLE (Jam.) - L’art en Bretagne. Conférence faite au congrès panceltique, à Quimper le mardi 9 septembre 1924 - 1 volume In-12° agrafé (couverture légèrement froissée) - Plaquette de 21 plages illustrée aux 2 plats - [REVUE] - Bretagne. L’art populaire breton (Numéro spécial) N° 95, janvier-février 1931 - Saint-Brieuc ; Ti-Breiz, 1931 - 1 volume In-4° broché - De nombreuses illustrations photographiques in et hors-texte en noir - Très bon exemplaire. Provenance : Bibliothèque du Collège Lycée Notre-Dame d’Orveau.