Lot n° 229

Ensemble de 3 volumes : LEVRON (Jacques) - La Haute Bretagne - Grenoble ; B. Arthaud, 1938 - 1 volume In-8° broché sous couverture rempliée illustrée couleurs de Louis Garin - 193 héliogravures in et hors-texte et 2 cartes en feuilles - Bon...

Estimation : 20/30
exemplaire - LE BRAZ (Anatole) - La Bretagne. Choix de textes précédés d’une étude - Paris ; Librairie Renouard, H. Laurens, 1935 - 1 volume In-8° broché sous couverture illustrée couleurs d’après D. Burnand - Illustrations en noir in-texte - Bon exemplaire - BOLLERY (Joseph) - La Bretagne de Villiers de l’Isle-Adam. Histoire. Généalogie. Biographie. Tourisme et littérature. Illustrations et documents inédits - Saint-Brieuc ; Les Presses Bretonnes, 1961 - 1 volume In-8° broché sous couverture illustrée - Illustrations et documents hors-texte - Bon exemplaire. Provenance : Bibliothèque du Collège Lycée Notre-Dame d’Orveau.