Lot n° 228

Ensemble de 3 volumes : CADIC (François) - Contes et légendes de Bretagne (avec commentaires explicatifs) - Paris ; Maison du Peuple Breton, 1922 - 1 volume In-8° broché sous couverture illustrée par Yan’ Dargent au 1er plat (1 déchirure...

Estimation : 20/30
avec papier adhésif et petite fente au mors au 2nd plat) - DU MEME - Contes et légendes de Bretagne avec commentaires explicatifs - Paris ; Editions Spes, 1929 - 1 volume In-8° broché en partie non coupé - DUINE (François) - Les légendes du pays de Dol en Bretagne - Dol-en-Bretagne ; Association Françoise Duine, 1963 - 1 volume In-8° broché sous couverture illustrée au 1er plat (légèrement roussie) - Portrait frontispice en feuillet et illustrations in et hors-texte en noir - Bon exemplaire numéroté. Provenance : Bibliothèque du Collège Lycée Notre-Dame d’Orveau.