Lot n° 227

Ensemble de 2 volumes : GALBRUN (Erwanez) - La danse bretonne - Carhaix ; Edition Armorica, sans date [vers 1930] - 1 volume In-8° broché (couverture frottée, salie et détachée) - 111 pages, 5 pages non chiffrées - Schémas de danses et...

Estimation : 30/50
photos de danseurs en noir, musique gravée - CHOLEAU (Jean) - DROUART (Marie) - Chansons et danses populaires de Haute-Bretagne accompagnées de nombreuses illustrations et notes, texte et musique […] - Tome I - Vitré ; Edition Unvaniez Arvor, 1938 - 1 volume In-8° broché sous couverture illustrée au 1er plat (salie et petites fentes aux mors) - 150 pages, 1 page non chiffrée. Provenance : Bibliothèque du Collège Lycée Notre-Dame d’Orveau.