Lot n° 226

Ensemble de 2 volumes : ESNAULT (Gaston) - La vie et les œuvres comiques de Claude-Marie Le Laé (1745-1791). Poèmes français : Les trois Bretons, l’Ouessantide. Poème breton : La burlesque oraison funèbre de Michel Morin. Edition critique...

Estimation : 25/35
d’après les manuscrits autographes inédits. Commentaires et traduction - Paris ; Honoré Champion, 1921 - 1 volume In-8° broché (petites taches au 1er plat) - Bon exemplaire, tiré à 300 exemplaires et signé de l’auteur. BERGOUNIOUX (Louis-Alexandre) - Du Quercy en Cornouaille. Guillaume du Buys (1520 ?-1594) - Poète satyrique du XVIème siècle - Paris ; Auguste Picard, 1936 - 1 volume In-8° broché - Des illustrations hors-texte - Bon exemplaire. Provenance : Bibliothèque du Collège Lycée Notre-Dame d’Orveau.