Lot n° 223

Breiz Izel ou la vie des Bretons dans l’Armorique. Cent-vingt dessins d’Olivier Perrin avec un texte explicatif par Alexandre Bouët (1835) et une notice sur Olivier Perrin par Alexandre Duval […] - Nouvelle édition […] - Quimper ; J....

Estimation : 60/80
Salaun, Paris ; E. Champion, Brest ; D. Derrien, Rennes ; H. Vatar, 1918 - 1 fort volume In-8° - 120 planches hors-texte - Rousseurs au titre et aux tout derniers feuillets - Reliure de l’époque dans le goût du XVIIIème demi-basane fauve marbrée - Dos à nerfs richement orné - Pièce de titre maroquin bordeaux - Très bon exemplaire, peu courant. Provenance : Bibliothèque de Paul Forgeoux.