Lot n° 222

BOTREL (Théodore) - Ensemble de 4 volumes In-12° édités à Paris chez Georges Ondet de 1898 à 1912 : Contes du lit-clos. Récits et légendes bretonnes en vers […] suivis de Chansons à dire - Chansons de chez nous (Chansons bretonnes) -...

Estimation : 40/60
Chansons en sabots - Coups de clairon. Chants et poèmes héroïques - Couvertures illustrées couleurs conservées, portraits frontispices, fac-similés, musique gravée, aquarelles hors-texte, dessins, lithographies de D.- O. Widhopff, Eugène-Hervé Vincent, René Lelong, Léonce Burret - Reliures de l’époque identiques : demi-basane verte ou demi-chagrin vert - Dos à nerfs ornés et titrés or - Pièces de titre maroquin fauve pour 2 volumes - Signature ex-libris répétée de P. Forgeoux - Très bons exemplaires. Provenance : Bibliothèque de Paul Forgeoux.