Lot n° 211

RAISON DU CLEUZIOU (Alain) - La Bretagne de l’origine à la réunion. Son histoire. Ses coutumes. Ses mœurs - Saint-Brieuc ; René Prud’homme, 1909 - 1 volume In-12° - Illustrations en noir in-texte de M. H. de Saint-Méloir et du Vte H....

Estimation : 20/30
Frotier de la Messelière, cartes et tableaux dépliants - Reliure de l’époque demi-chagrin brun, plats ornés d’1 double filet doré (quelques petites parties de coupes frottées) - Dos à nerfs orné - Pièce de titre maroquin bordeaux - 1ère couverture conservée - Tranches dorées - Joli exemplaire. Provenance : Bibliothèque de Paul Forgeoux.