Lot n° 210

POMMERET (Hervé) - L’esprit public dans le département des Côtes-du-Nord pendant la Révolution. 1789-1799. Essai d’histoire politique d’un département breton - Saint-Brieuc ; René Prud’homme, 1921 - 1 volume In-8° - XXIII, 523 pages,...

Estimation : 30/50
1 page non chiffrée - Reliure demi-maroquin marine à longs grains (plats et coupes frottés) - Dos lisse orné (légèrement frotté) titré et daté or - Ex-libris armorié d’Olivier du Breil de Pontbriand Marzan - Bon exemplaire. Provenance : Bibliothèque du Collège Lycée Notre-Dame d’Orveau.