Lot n° 206

[NANTES] - GABORY (Emile) - Un département breton pendant la guerre (1914-1918) - Les enfants du pays nantais et le XIème corps d’armée - Nantes ; Archives départementales, Paris ; Librairie Académique Perrin & Cie, 1923 - 4 forts volumes...

Estimation : 100/150
In-4° (avec les 3 livres d’or faisant suite) - Ouvrage à la gloire du XIème corps d’armée, préfacé par le Maréchal Foch, illustré de 7 cartes couleurs dont 1 sur double page - Reliure éditeur toile marine (coins inférieurs usés) - Dos ornés, titrés, tomés et datés or - Couvertures et dos conservés - Bon exemplaire, rare au complet des 3 volumes de livre d’or.