Lot n° 201

MANET (F.-G.-P.-B.) - Biographie des Malouins célèbres, nés depuis le 15ème siècle jusqu’à nos jours ; précédée d’une notice historique de Saint-Malo, depuis son origine - Saint-Malo ; Chez l’auteur et H. Rottier, 1824 - 1 volume...

Estimation : 50/70
In-8° - viij, 387 pages (mal chiffrées 396) - 1 petite déchirure sans perte au titre - Reliure de l’époque demi-basane havane (mors frottés et 1 petite fente au 1er, de petits manques de papier aux plats, 1 coupe usée) - Dos à faux nerfs orné titré or (légèrement passé uniformément et accidents aux coiffes) - 2 ex-libris manuscrits : Dupont et Dufloy (?) - Bon intérieur - Edition originale peu courante. Provenance : Bibliothèque du Collège Lycée Notre-Dame d’Orveau.