Lot n° 198

LUCE (Siméon) - Histoire de Bertrand du Guesclin et de son époque. La jeunesse de Bertrand (1320-1364) - Paris ; Hachette et Cie, 1876 - 1 volume In-8° - Des rousseurs éparses, principalement en début et fin d’ouvrage - Reliure de l’époque...

Estimation : 20/30
demi-toile cerise à la Bradel (coupes et coins frottés, 1ère charnière fendue) - Dos orné et monogrammé H. R. - Pièce de titre maroquin noir. Provenance : Bibliothèque du Collège Lycée Notre-Dame d’Orveau.