Lot n° 196

LEVOT (P.) - Biographie bretonne, recueil de notices sur tous les Bretons qui se sont fait un nom […] - Vannes ; Cauderan, Paris ; J. Le Doyen et P. Giret, Dumoulin, 1852-1857 - 2 forts volumes In-4° - Texte sur 2 colonnes - Reliure de...

Estimation : 100/150
l’époque demi-chagrin noir (plats rayés, coupes et coins frottés, 1ère charnière du tome I fendue, coin inférieur du 1er plat du tome II cassé) - Dos à nerfs ornés, titrés et tomés or (de légers frottements) portant le nom de l’auteur en lettres dorées en bas des dos - Signature de l’auteur au tome I - Cachet ex-libris P. Levot aux titres (exemplaire de l’auteur) - Recherché. Provenance : Bibliothèque du Collège Lycée Notre-Dame d’Orveau.