Lot n° 193

LE MERCIER D’ERM (Camille) - Ensemble de 2 volumes : La question bretonne. Les origines du nationalisme breton. Etude critique - Quimper ; Edition du Parti National Breton, 1914 - 1 plaquette In-12° agrafée - 36 pages - Envoi autographe signé...

Estimation : 30/50
de l’auteur en breton au poète Paul Forgeoux au 1er contre plat - Très bon état - Défense et illustration de la langue bretonne. Les éléments d’une littérature nationale. Le Barde Mathaliz (Georges Le Rumeur) […] Etude biographique et critique accompagnée d’un portrait et de plusieurs dessins du Barde Mathaliz - [Quimper] - Edition du Parti Nationaliste Breton, 1913 - 1 plaquette In-12° agrafée (2 petites taches en 1ère de couverture et légères rousseurs) - 30 pages, 1 feuillet non chiffré - Des illustrations en noir hors-texte - Bon exemplaire - Irlande à jamais ! Ode aux martyrs de 1916 - [Quimper] ; Edition du Parti Nationaliste Breton, 1919 - 1 plaquette In-12° agrafée - Envoi autographe signé de l’auteur à son cousin et poète Paul Forgeoux - Rares - Provenance : Bibliothèque de Paul Forgeoux.