Lot n° 191

LE GRAND (Albert) - Les vies des saints de la Bretagne-Armorique […] avec des notes et observations historiques et critiques par M. Daniel-Louis Miorcec de Kerdanet, de Lesneven […] revues par M. Graveran […] - Brest ; P. Anner et fils,...

Estimation : 80/120
Paris ; Isidore Pesron, 1837 - 1 volume In-4° - xvij, 828 pages, 1 feuillet non chiffré - Texte sur 2 colonnes - Observations manuscrites à l’encre noire à la 2nde garde blanche - Reliure de l’époque demi-chagrin noir - Dos à faux nerfs titré or (de très légers frottements) - Tête drée - Ex-libris armorié d’Olivier du Breuil de Pontbriand Marzan - Bel exemplaire. Provenance : Bibliothèque du Collège Lycée Notre-Dame d’Orveau.