Lot n° 189

LE BAUD (Pierre) - Cronicques et Ystoires des Bretons publiées d’après la première rédaction inédite avec des éclaircissements, des observations et des notes par le Vte Charles de la Lande de Calan - Rennes ; Société des Bibliophiles...

Estimation : 150/200
Bretons et de l’Histoire de Bretagne, 1907, 1910, 1911, 1922 - 4 volumes In-4° brochés sous couvertures imprimées (couverture frottée, petites fentes et traces de papier adhésif aux mors du tome I, dos du tome II décollé) - Quelques rares rousseurs - Bon exemplaire nominatif (M. J.-L. Ollivier) numéroté 112 sur les 155 sur vélin Alfa de luxe (tirage total : 205) - Peu courant. Provenance : Bibliothèque du Collège Lycée Notre-Dame d’Orveau.