Lot n° 182

KERARDVEN (L.) - Guionvac’h. Chronique bretonne. Nouvelle édition […] Introduction par René Kerviler - Nantes ; Société des Bibliophiles Bretons, 1890 - 1 volume In-4° - Frontispice répété en bleu et illustrations in-texte en noir de M....

Estimation : 30/50
Th. Busnel - Reliure de l’époque demi-basane marine - Dos lisse orné, titré et daté or - Tranches mouchetées de rouge - Très bon exemplaire numéroté (147 sur 525) et nominatif (M. l’abbé Rémy Lemée) sur vélin - Ex-libris armorié d’Olivier du Breuil de Pontbriand Marzan. Provenance : Bibliothèque du Collège Lycée Notre-Dame d’Orveau.