Lot n° 177

HABASQUE (M.) - Notions historiques géographiques, statistiques et agronomiques sur le littoral du département des Côtes-du-Nord - Saint-Brieuc ; Veuve Guyon, 1832, 1834, Guingamp ; B. Jollivet, 1836 - 3 volumes In-12° - Tome I : Faux titre,...

Estimation : 100/150
titre, XI, 1 page non chiffrée, 450 pages, 1 page d’errata, 3 pages non chiffrées dont avertissement puis relié à la suite : TAROT (F.) - Rapport sur l’ouvrage de M. Habasque intitulé Notions […] fait à la Société d’agriculture, arts et commerce de l’arrondissement de S.-Brieuc, dans sa séance du 2 juin 1832 - ij, 14 pages (1 pâle auréole) - Tome II : VIII, 445 pages, 3 pages non chiffrées - Tome III : XVI, 328, 4 pages non chiffrées, II puis relié à la suite : Coup-d’œil sur l’ensemble du département des Côtes-du Nord - 117 pages - Des feuillets jaunis - Reliure de l’époque demi-basane fauve (1 charnière et 2 mors fendus, plats frottés, des épidermures, des cahiers déréglés) - Dos lisses (frottés) ornés or et de motifs frappés à froid - Pièces de titre et de tomaison papier havane pour les 2 premiers tomes, papier brun pour le 3ème - Peu courant. Provenance : Bibliothèque du Collège Lycée Notre-Dame d’Orveau.