Lot n° 181
Lot Suivant

OUVRAGES DIVERS DE LA FIN DU XIXe SIÈCLE ET DU XXe SIÈCLE SUR LES COLONIES ET L'ESCALVAGE:

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 354 €
─ ALLARD (Paul). Les Esclaves chrétiens depuis les premiers temps de l’ église jusqu’ à la fin de la domination romaine en occident. Troisième édition revue et augmentée. Paris : Librairie Victor Lecoffre, 1900. In- 18, broché.

─ BARBIER (Émile). Voyage au pays des dollars. Paris : Librairie Marpon et Flammarion, [vers 1894]. In-12, demi-basane marron, dos lisse orné (reliure de l’ époque). Dos frotté, rousseurs.

─ BARQUISSAU (Raphaël). Les Poètes créoles du XVIIIe siècle (Parny, Bertin, Léonard). Paris : Jean Vigneau, 1949. In-8, broché.

─ BELLEGARDE (Dantès). Pages d’ histoire. I. L’Esclavage et le Trafic des Noirs dans l’ île d’Haïti. II. La Société Française de Saint-Domingue en 1789. III. Pétion et Bolivar. Port-au-Prince : imprimerie Chéraquit, 1925. In-8, broché. Envoi autographe de l’auteur. Déchirures à la couverture.

─ BROUSSEAU (Kate). L’Éducation des Nègres aux États-Unis. Paris : Félix Alcan, 1904. In-8, demi-toile bleue. Rousseurs.

─ CENDRARS (Blaise). Anthologie nègre. Édition définitive, revue et corrigée. Paris : Corréa, 1947. In-8, broché.

─ CHAPISEAU (Félix). Au pays de l’esclavage. Moeurs & coutumes de l’Afrique centrale d’après des notes recueillies par Ferdinand de Béhagle. Préface par Gaston Dujarric. Paris : J. Maisonneuve, 1900. In-16, percaline rouge de l’éditeur. Feuillets en partie déreliés.

─ DELAFOSSE (Maurice). L’Ame nègre. Paris : Payot & Cie, 1922. In-16, broché.

─ L’Esclavage en Afrique par Un Ancien Diplomate. Paris : Letouzey et Ané, 1890. In-18, broché.

─ GUILLAUMET (Édouard). Le Soudan en 1894. La Vérité sur Tombouctou. L’Esclavage au Soudan. Paris : Albert Savine, 1895. [Suivi de] : MANGIN. La France d’Afrique. In La Semaine illustrée du 9 mars 1923. In-18, demi-toile bleue (reliure vers 1925). Couverture déchirée, feuillets roussis.

─ HALGOUET. Nantes ses relations commerciales avec les îles d’Amérique au XVIIIe siècle. Ses armateurs. Rennes : imprimerie Oberthur, 1939. In-8, broché.

─ IMBART DE LA TOUR (Joseph). L’Esclavage en Afrique et la croisade noire. Paris : Maison de la bonne presse, [1894]. In-8, débroché.

─ LAVIGERIE. Lettre de son éminence le cardinal Lavigerie à tous les volontaires qui se sont proposés à l’oeuvre antiesclavagiste de France sur l’association des frères armés ou pionniers du Sahara. Paris, Alger, 1891. In-8, broché.

─ LETOURNEAU (Charles). L’Évolution de l’esclavage. Paris : Librairie Vigot frères, 1897. In-8, broché. Déchirures à la couverture.

─ LEROY-BEAULIEU (Pierre). Les Etats-Unis au XXe siècle. Quatrième édition. Paris : Librairie Armand Colin, 1909. In-16, demi-basane noire, dos lisse orné (reliure de l’ époque). Dos frotté.

─ MARTIN (Gaston). Négriers et bois d’ ébène. Grenoble : B. Arthaud, 1934. In-8, broché.

─ NEMOURS (Colonel). Histoire de la captivité et de la mort de Toussaint-Louverture. Notre pèlerinage au fort de Joux. Paris : Berger- Levrault, 1929. In-8, broché.

─ PIACENTINI. Missionnaire. Le père Mell C. S. Sp. Apôtre de la Guinée Française. 1880-1921. Paris, 1935. In-8, broché. Envoi autographe de l’auteur. - Quarante-huit. Documents sur l’Abolition de l’Esclavage à la Guadeloupe. Basse-Terre : Revue Guadeloupéenne, mars-avril 1948. In-8, agrafé. N°16 de la Revue Guadeloupéenne publié en mars 1948. Bords de la couverture insolés.

─ RINCHON (P. Dieudonné). La Traite et l’Esclavage des Congolais par les Européens. Histoire de la déportation de 13 millions 250.000 noirs en Amérique. Préface de son Excellence M. Engels. [Bruxelles : P. Dieudonné Richon], 1929. In-8, broché.