Lot n° 180

OUVRAGES DIVERS DU XIXe SIÈCLES SUR LES COLONIES ET LES ESCLAVAGES:

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 720 €
─ BAIRD (Robert). De la religion aux États-Unis d'Amérique ; origine et progrès des églises évangéliques des états-unis, leurs rapports avec l' état et leur condition actuelle. Avec des notices sur les communions non évangéliques. Traduit de l'anglais par L. Burnier. Paris : L.-R. Delay, 1844. 2 volumes in-8, demi-basane verte, dos lisse orné (reliure de l' époque). Dos frotté, rousseurs.

─ BURTON (Richard Francis). Voyage aux Grands lacs de l'Afrique orientale. Paris : L. Hachette et Cie, 1862. In-8, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs orné, tranches dorées. Dos frotté et passé.

─ CARLIER (Auguste). De l'esclavage dans ses rapports avec l'union américaine. Paris : Michel Lévy frères, 1862. In-8, broché. Couverture refaite et rapportée, importantes mouillures.

─ CHANNING (W.-E). De l'esclavage précédé d'une préface et d'une étude sur l'esclavage aux États-Unis. Paris : Au bureau du dictionnaire des arts et manufactures, 1855. In-18, demi-basane verte, dos à nerfs (reliure de l' époque). Dos passé et frotté.

─ CHANNING (W.-E). De l'esclavage précédé d'une préface et d'une étude sur l'esclavage aux États-Unis. Paris : Charpentier, 1866. In-18, demi-chagrin vert, dos à nerfs (reliure de l' époque).

─ ESTOUBLON (Robert) - LEFÉBURE (Adolphe). Code de l'Algérie annoté. Recueil chronologique des lois, ordonnances, décrets, arrêtés, circulaires, etc. formant la législation algérienne actuellement en vigueur avec les travaux préparatoires et l' indication de la jurisprudence.
→ Suivi d'une Table alphabétique de Concordance. Alger : Adolphe
Jourdan, 1896. Fort in-8, demi-chagrin grenat, dos à nerfs (Lobstein-
Laurenchet). Rousseurs.

─ EYMA (Xavier). Les Peaux noires scène de la vie des esclaves. Paris:
Michel Lévy frères, 1857. In-18, percaline verte de l'éditeur.

─ FALLET (C.). Conquête de l'Algérie. Rouen : Mégard et Cie, 1859.
[Suivi de] : ÉMERY (Marie). Les Nègres de la Louisiane. Scènes américaines. Lille, Paris : L. Lefort, 1864. 2 ouvrages en un volume in-8, demi-basane aubergine de l'époque. Dos passé et frotté.

─ FERRI PISANI. Lettres sur les États-Unis d'Amérique. Paris : L.
Hachette et Cie, 1862. In-18, demi-maroquin vert, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l' époque). Dos passé

─ GARNERAY (L.). À bord d'un négrier. Épisode de la vie maritime tiré des Voyages et aventures de L. Garneray. Tours : Alfred Mame et fils, 1889. In-8, demi-basane noire de l'époque.

─ GASPARIN (Agénor de). Les États-Unis en 1861. Un grand peuple qui se relève. Paris : Michel Lévy frères, 1861. In-8, bradel demipercaline bleue à coins, dos lisse (reliure de l' époque).

─ GENEVAY (A.). La Fin de l'esclavage aux États-Unis. Derniers jours d'une guerre civile. Franklin. Paris : Ch. Delagrave, 1882. In-8, percaline brique décorée de l'éditeur. Usures au cartonnage, rousseurs.

─ GUINNARD (A.). Trois ans d'esclavage chez les Patagons. Récit de ma captivité. Paris : P. Brunet, 1864. In-18, demi-basane de l'époque. Dos passé, fortes rousseurs.

─ HAURIGOT (S.). Quinze mois en Sénégambie. Paris : Challamel aîné, 1869. In-8, broché. Rousseurs.

─ HIGGENSON (Thomas Wentworth). Histoire des États-Unis racontée à la jeunesse. Paris : J. Hetzel et Cie, [1879]. In-18, demichagrin rouge de l'époque.

─ HILDRETH. L'Esclave blanc. Nouvelle peinture de l'esclavage en Amérique. Traduite par MM. Mornand et L. de Vailly. Genève:
Librairie européenne, 1853. In-18, percaline verte de l'époque.
Rousseurs.

─ HOVELACQUE (Abel). Les Nègres de l'Afrique sus-équatoriale (Sénégambie, Guinée, Soudan, Haut-Nil). Avec 33 figures intercalées dans le texte. Paris : Lecrosnier et Babé, 1889. In-8, percaline noire à la bradel, dos lisse (Lobstein-Laurenchet).

─ LAMARTINE (Alphonse de). Toussaint Louverture. Poème dramatique. Paris : Michel Lévy frères, 1850. In-8, bradel demimaroquin rouge à long grain, dos lisse, non rogné, couverture et dos conservés (reliure moderne). Dos frotté.

─ LAVIGERIE. Documents sur la fondation de l'oeuvre antiesclavagiste.
Saint-Cloud : imprimerie Vve Eugène Belin et fils, 1889. In-8, demitoile bordeaux à la bradel.

─ MÉNARD (Théophile). Histoire des États-Unis d'Amérique.
Troisième édition. Tours : Ad Mame et Cie, 1863. In-8, demi-toile noire à coins. Coins abîmés. Déchirure restaurée au dernier feuillet, avec atteinte au texte.

─ RAFFENEL (Anne). Nouveau voyage dans le pays des Nègres suivi d' études sur la colonie du Sénégal et de documents historiques, géographiques et scientifiques. Paris, 1856. 2 tomes en un volume in-8, demi-basane bordeaux, dos à nerfs. Dos passé. Rousseurs.

─ RAFFENEL (Anne). Nouveau voyage dans le pays des Nègres suivi d'études sur la colonie du Sénégal et de documents historiques, géographiques et scientifiques. Paris, 1856. 2 volumes in-8, demichagrin rouge, dos à nerfs, tête dorées, non rogné, couverture conservée et dos conservés (reliure moderne). Rousseurs.

─ RÉMUSAT (Charles de). Channing sa vie et ses oeuvres. Avec une préface de M. Charles de Rémusat. Troisième édition. Paris : Didier et
Cie, 1873. In-12, broché. Rousseurs, couverture déchirée.

─ SPENCE (James). L'Union américaine ses effets sur le caractère national et la politique. Causes de la dissolution et étude du droit constitutionnel de séparation. Paris : Michel Lévy frères, 1862. In-8, broché. Couverture refaite et rapportée. Mouillures.

─ STANLEY (H.). La Terre de servitude. Paris : Librairie Hachette et
Cie, 1876. In-8, Demi-basane havane de l'époque. Dos frotté, coiffe arasée. Rousseurs.

─ STOWE (Harriet Beecher). Dred histoire du grand marais maudit.
Paris : librairie centrale des publications illustrées à 20 cent., 1857. 2 volumes in-18, broché. Dos cassés.

─ TROLOPPE. Moeurs domestiques des américains. Paris : Charles
Gosselin, 1833. 2 volumes in-8, demi-basane de l'époque. Fortes rousseurs, mouillures, dos passés et frottés.