Lot n° 179

WALLON (Henri-Alexandre) - Histoire de l'esclavage dans l'Antiquité. Paris : Imprimerie Royale, 1847. — 3 volumes in-8, 210 x 130 : (4 ff.), 487 pp. ; (2 ff.), 493 pp., (1 f.) ; (2 ff.), 578 pp., (1 f.).

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
Demi-chagrin rouge, dos à nerfs ornés, étiquette de bibliothèque en queue, tranches mouchetées (reliure de l' époque).

► Édition originale rare de cette excellente étude de l'historien et homme politique Henri Wallon (1812-1904), sur l'esclavage en Grèce et à Rome.

Le dernier volume est consacré à la fin de l'Empire, aux doctrines des Pères de l'église et à leur influence sur l'évolution de la question de l'esclavage.

Cette étude avait été composée en premier lieu pour le concours proposé en 1837 par l'Académie des sciences morales et politiques.

Wallon et le professeur d'histoire Jean Yanoski (1813-1851) avaient fait oeuvre commune, ce dernier ayant consacré son étude à l'abolition de l'esclavage au moyen âge ; ils remportèrent le prix qui fut décerné en 1839.
«Le sujet, comprenant deux époques, se prêtait à la division ; et ainsi, dans cette oeuvre commune, la part de chacun put être primitivement distincte. Chacune de ces deux parts est devenue l'origine d'un nouveau travail, tout aussi indépendant, qui comprend non plus seulement le fait de la transformation, mais l'histoire entière de l'esclavage, sous sa double forme.»

Frottements d'usage aux reliures, coins émoussés.
Rousseurs.
Quelques passages marqués à la mine de plomb dans le tome 3.

─ On joint:
• WALLON (Henri).
De l'esclavage dans les colonies pour servir d' introduction à l'histoire de l'esclavage dans l'antiquité.
Paris : Dezobry, E. Magdeleine et Cie, 1847.
— In-8, 210 x 127 : (2 ff.), CLXXVI pp.
Édition originale parue quelques semaines avant l'Histoire de l'esclavage dans l'Antiquité à laquelle il sert d'introduction.
Exemplaire dans une reliure identique à celle de l'ouvrage décrit cidessus.
Frottements d'usage à la reliure.
Rousseurs éparses.

• WALLON (Henri).
Histoire de l'esclavage dans l'Antiquité.
Deuxième édition.
Paris : Hachette et Cie, 1879.
3 volumes in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure de l' époque).
Seconde édition du texte de Wallon.
Bon exemplaire.
Rousseurs éparses.

• YANOSKI (Jean).
De L'Abolition de l'esclavage ancien au MoyenÂge, et de sa transformation en servitude de la glèbe... Pour faire suite à l'Histoire de l'esclavage dans l'antiquité de M. H. Wallon, membre de l'Institut.
Paris : Imprimerie Impériale, 1860.
— In-8, 216 x 135 : (2 ff.), iv, 154 pp., (1 f.), couverture imprimée.
Cartonnage papier marbré à la bradel, dos lisse, couverture conservée (Lobstein-Laurenchet).
Édition originale posthume, rare, œuvre du professeur d'histoire Jean Yanoski (1813-1851).
Il s'agit d'une étude des plus sérieuses sur l'esclavage au moyen âge qui fait suite à celle concernant l'esclavage dans l'antiquité rédigée par Henri Wallon et publiée en 1847.
L'ouvrage comprend en supplément des études sur l'esclavage chez les Anglo-Saxons et les Anglo-Normands ainsi que sur l'esclavage dans le pays de Galle.
Pâles rousseurs, mouillure importante en fin de volume, frottements à la reliure. Quelques passages soulignés à la mine de plomb.