Lot n° 177

VAUX (Roberts) - Mémoires sur la vie d'Antoine Bénezet. - Abrégé de l'ouvrage original. Londres : Vogel, 1824. — In-12, 190 x 112 : (1 f.), iv pp., (1 f.), 88 pp.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 442 €
Cartonnage papier gris de l'époque.

Édition originale en français proposant un abrégé de la biographie d'Antoine Bénezet composée par Roberts Vaux et publiée pour la première fois en anglais à Philadelphie en 1817.

Antoine Bénezet était né à Saint-Quentin en 1713.
Protestant, il passa en Angleterre avec ses parents puis s'installa à Philadelphie.
Il fut le premier à plaider la cause des enfants d'Afrique et ouvrit une école qui leur était destinée.
Il fut l'auteur de plusieurs ouvrages dénonçant l'esclavage et la traite des Noirs.

► Cette édition est rare et ne fut pas commercialisée.

Note manuscrite ancienne sur le faux-titre en anglais : «H. d'Origny with Dr. Hodgkins' kind regards».

Déchirures et manques au dos.
Rousseurs éparses, quelques feuillets brunis.
Les deux premiers feuillets en partie débrochés.