Lot n° 171

[THÈSE]. Ensemble de 4 thèses sur les gens de couleur et sur l'esclavage:

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 758 €
─ CAMPAN (Bernard). Essai sur les variétés de la couleur des hommes ; Présenté à l'École de Médecine de Montpellier, le 16 Ventôse an huit.
Montpellier : imprimerie de G. Izar et A. Ricard, [1800]. — In-4, 245 x 198 : 26 pp., (1 f.), couverture muette.
Broché, couverture postérieure.
Thèse de médecine présentée à Montpellier le 7 mars 1800 par l'auteur dramatique, poète et docteur en médecine Bernard Campan (1778-1853).
Ce dernier se base sur les travaux des philosophes, naturalistes et voyageurs tels que Camper, Paw, Kant, Buffon, Vaillant, Cook, Maupertuis, Rousseau, etc.
«Si l'on a vu des nègres devenir blancs, l'on a aussi vu quelques blancs, en petit nombre à la vérité, perdre leur blancheur naturelle et prendre une teinte noire plus ou moins foncée.
Les négrillons naissent avec la même couleur que les Européens, ils portent cependant un scrotum, à la racine des ongles, le germe de leur noirceur, qui ne se développe que trois à quatre jours après leur naissance, et je ne vois pas pourquoi l'on veut faire de notre espèce une race par excellence ? ne vaut-il pas mieux dire avec l'auteur du contrat social, que «Toute la terre est couverte de nations dont nous ne connoissons que le nom, et que nous mêlons mal-à-propos de juger l'espèce humaine»» (p. 26).
Le dernier feuillet comprend la liste des professeurs de l'école de médecine de Montpellier.

Amsterdam : D. Groeb, 1840. — In-8, 226 x 132 : X, 130 pp., (1 f. blanc), couverture imprimée.
Broché.
Édition originale de cette intéressante thèse de droit entièrement rédigée en latin, consacrée à la décision d'abolir la traite des Noirs, prise au Congrès de Vienne en 1815 et à son application.
On trouve à la fin, pages 116 à 118, la reproduction intégrale en français de la
Déclaration des puissances sur l'abolition de la traite des nègres, du 8 février 1815.
Exemplaire en partie débroché ; déchirures et manques au dos.

─ JUGLAR (Louis). Droit romain. Du rôle des esclaves et des affranchis dans le commerce. Droit français. De la situation des obligataires au cas de faillite ou de liquidation judiciaire de la société.
Paris : Arthur Rousseau, 1894. — 2 parties en un volume in-8, 239 x 152 : XXIII, 92 pp. ; XII, 147 pp.
Demi-veau noir, dos à nerfs orné (reliure de l' époque).
Thèse de doctorat soutenue le 27 juillet 1894.
Coins émoussés. Rousseurs parfois fortes. Travail de ver dans la marge intérieure de la majorité des feuillets.

─ BROUSSEAU (Kate). L'Éducation des Nègres aux États-Unis.
Paris : Félix Alcan, 1904. — In-8, 229 x 142. Broché.
Édition originale de cette thèse présentée à la faculté des lettres de Paris pour le doctorat de l'université.
Couverture salie, quelques déchirures sur les bord. Rousseurs éparses.