Lot n° 168

STAMM (Johann Hermann) - Tractatus de servitute personali... Francfort : veuve Hermann a Sande, 1699. — 2 parties en un volume in-4, 206 x 161 : (4 ff.), 760 pp., (16 ff.) ; (4 ff.), 276 pp., (24 ff.).

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Vélin ivoire, dos lisse, tranches mouchetées (reliure de l' époque).

Troisième édition augmentée de ce traité sur le servage.
La seconde partie, à pagination séparée, est intitulée De servis, hominibus propriis, et famulis. Trium Clarissimorum Jure Consultorum Nempè Friderici Husani, Hippolyti Bonacossæ, et Jonæ Eucharii Erhardi.

Bon exemplaire en reliure de l'époque, très bien conservé malgré les feuillets fortement brunis.

─ Ex-libris manuscrits et cachet de bibliothèque
• «F. Loew. Ros. Canzlei Bibliothek» sur le titre.

─ On joint:
• CIPOLLA (Bartolomeo). Tractatus de servitutibus Tam Urbanorum, quàm rusticorum Prædiorum.
Cologne : Franz Metternich, 1700. — In-4, 196 x 162 : (4 ff.), 558 pp., (27 ff.).
Vélin rigide à recouvrement, dos à nerfs, liens de tissus, tranches bleues (plats de l' époque, dos et liens modernes).
Nouvelle édition augmentée du célèbre traité sur le servage du juriste italien Bartolomeo Cipolla (1420-1475).

Dos refait, liens modernes, étiquette en bas du dos.
Feuillets fortement brunis.

Ex-libris manuscrits sur le faux titre, surmontant un cachet de bibliothèque «F. Loew. Ros. Canzlei Bibliothek».