Lot n° 145

PITOU (Louis-Ange) -Voyage à Cayenne, dans les deux Amériques, et chez les antropophages. Ouvrage orné de gravures, contenant le tableau général des déportés, la vie et les causes de l'exil de l'auteur ; des notions particulières sur Collot...

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 126 €
et Billaud, sur les îles Sechelles et les déportés de nivose, sur la religion, le commerce et les moeurs des sauvages, des noirs, des créoles et des quakers.
Paris : chez l'auteur et chez tous les Marchands de Nouveautés, An XIII- 1805.
— 2 volumes in-8, 205 x 136 : frontispice, pp. (iij)-60, 312 pp. ; frontispice, (2 ff.), 404, 4 pp.

Demi-toile bleue à la bradel, dos lisse, non rogné (reliure moderne).

Sabin, 63057.

D'abord prêtre, puis «chanteur politique» pendant la Révolution, Pitou fut déporté à Cayenne sous le Directoire pour avoir tenu des propos royalistes. Il fut gracié par Napoléon.

Son récit, parfois sujet à caution, contient notamment des informations «sur le commerce et les moeurs des sauvages, des noirs, des créoles et des quakers.»

L'édition est illustrée de 2 frontispices dépliants gravés sur cuivre d'après Binet.

Exemplaire relié au début du XXe siècle.
Il manque le faux titre du premier volume, celui du second volume a été remonté et comprend une signature et une note datée de 1825.

Le premier frontispice est en double.
Déchirure avec manque, mais sans atteinte au texte, à l'angle inférieur du feuillet Z4 dans le second volume.

Quelques mouillures claires sans gravité et restaurations de papier.

─ Provenance :
• Château de Rosny, avec ex-libris.