Lot n° 142

PICQUENARD (Jean-Baptiste) - Adonis ou le bon nègre, anecdote coloniale. Paris : Didot jeune, 1798. — In-18, 124 x 80 : 278 pp.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 632 €
Demi-basane à coins, dos lisse orné, tranches jaunes (reliure de l' époque).

Sabin, 62676.

► Édition originale rare de ce roman colonial qui inspira à Victor Hugo son premier roman intitulé Bug-Jargal.

L'action se situe à Saint-Domingue et commence en 1791 au moment de l'insurrection.

Reliure frottée aux charnières, coins émoussés.
Signet en cuir collé au premier contre plat.

─ Provenance :
• Chiffre L.S. doré en queue.