Lot n° 134

[PAMPHLET]. Réclamations des nègres libres, colons américains. [Paris, 1789]. ► — In-8, 191 x 116 : 3 pp.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 379 €
Cartonnage papier marbré à la bradel, dos lisse (reliure moderne).

► Pamphlet très rare rédigé par les colons blancs, concernant la soidisant volonté des Noirs et des Mulâtres d'obtenir une représentation à l'Assemblée Nationale.

Il commence par ces mots :
«Le Nègre est issu d'un sang pur ; le Mulâtre, au contraire, est issu d'un sang mélangé ; c'est un composé du Noir & du Blanc, c'est une espèce abâtardie.
D'après cette vérité, il est aussi évident que le Nègre est au-dessus du Mulâtre, qu'il l'est que l'or est au-dessus de l'or mélangé.

D'après ce principe, le Nègre libre dans l'ordre social, doit être classé avant le Mulâtre ou homme de couleur ; donc les Nègres libres doivent au moins espérer, comme les Gens de couleur, une représentation à l'Assemblée Nationale.»
Ces réclamations furent lues à la séance de l'Assemblée nationale du 28 novembre 1789.

À cette provocation des blancs, les Noirs et Mulâtres répondirent notamment par la révolution de Saint-Domingue.