Lot n° 131

MORENAS (Joseph) - Précis historique de la Traite des Noirs et de l'esclavage colonial. Paris : chez l'auteur, Firmin Didot, 1828. — In-8, 207 x 131 : frontispice, (2 ff.), VIII, 423 pp., 3 portraits, couverture imprimée.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 1 011 €
Demi-maroquin vert, dos lisse orné, tranches mouchetées, premier plat de couverture conservé (Ateliers Laurenchet).

► Édition originale rare dédiée au général Boyer.

Morenas y étudie «l'origine de la Traite, ses progrès, son état actuel» et donne «un exposé des horreurs produites par le despotisme des colons.»

Il montre également que malgré l'interdiction de la traite, «on a exporté d'Afrique, depuis 1814 [...] plus de 700 000 esclaves, dont un grand nombre sous pavillon français.»

L'édition est illustrée de 4 lithographies hors texte dont un frontispice et 3 portraits de Bissette, Fabien et Volny, «condamnés, par la cour royale de la Martinique, aux galères à perpétuité, en vertu d'une loi du XVIe siècle, pour avoir lu une brochure prétendue séditieuse.»

♦ Bel exemplaire, enrichi d'un envoi autographe de l'auteur au verso du faux titre.
Rousseurs.