Lot n° 115

MACAULAY (Zachary) - Détails sur l'Émancipation des esclaves dans les colonies anglaises, pendant les années 1834 et 1835, tirés des documents officiels présentés au Parlement anglais et imprimés par son ordre. Paris : Hachette, 1836. —...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 1 264 €
In-8, 217 x 136 : (1 f.), XIV, 128 pp., couverture imprimée.

Broché.

Première édition française, traduite de l'anglais.

Dans cet ouvrage, Zachary Macaulay propose une étude détaillée des effets de l'émancipation des esclaves dans les colonies anglaises:
Jamaïque, Barbade, Guyane anglaise et Maurice.

Une suite à cet ouvrage sera publiée la même année.

Exemplaire dans sa rare condition de parution, broché, très bien conservé malgré quelques rares rousseurs éparses.