Lot n° 109

[LESLIE (Charles)] - Histoire de la Jamaïque, Traduit de l'Anglois. Londres : Nourse, 1751. — 2 tomes en 1 volume in-12, 168 x 100 : (2 ff.), 285 pp. ; (1 f.), 248 pp., 6 planches.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 227 €
Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure moderne à l'imitation).
Sabin, 82167.
Première édition française, traduite de l'anglais par Joseph Raudin.

Longtemps attribué à Hans Sloane, cet ouvrage est en réalité la traduction d'Une Histoire nouvelle et exacte de la Jamaïque (A new and exact account of Jamaica) de Charles Leslie, publiée à Édimbourg en 1739.

Il s'agit du premier livre important sur cette île des Caraïbes.
L'auteur en donne une description sérieuse.
Il y aborde évidemment la question des esclaves et notamment celle des Marrons désignant ces esclaves en fuite qui terrorisèrent la Jamaïque jusque dans les années 1740.

L'édition est illustrée de 6 planches dépliantes représentant un moulin à sucre ainsi que la faune et la flore de l'île.

Exemplaire parfaitement conservé en reliure moderne à l'imitation.