Lot n° 105

LAUJON (Alexandre Paul Marie de) - Précis historique de la dernière expédition de Saint-Domingue, Depuis le départ de l'Armée des Côtes de France, jusqu'à l'évacuation de la Colonie ; ─ suivi des moyens de rétablissement de cette...

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 190 €
Colonie.
Paris : Delafolie, Le Normant, l'auteur, [1805].
— In-8, 207 x 132 : iv, 257 pp.

Demi-maroquin havane, dos lisse orné, non rogné (Devauchelle).

Sabin, 39245.

Alexandre Paul Marie de Laujon (1766-18..), ancien conseiller à Saint-Domingue, greffier en chef de la juridiction et de l'amirauté de Portau-Prince, propose ici le récit de l'expédition de Saint-Domingue et de la prise de pouvoir par Toussaint-Louverture :
«La première idée à laquelle il faut remonter et s'attacher, est celle de bien faire connaître les dispositions de Toussaint envers l'armée française, lorsqu'elle s'est présentée devant Saint-Domingue, et de donner en peu de mots une idée de l'organisation de cette colonie à cette époque» (p. 2).

Très bel exemplaire en reliure pastiche de Devauchelle.
Mouillure claire dans la marge supérieure des premiers feuillets.