Lot n° 98

[JONAMA Y BELLSOLA (Santiago)] - Lettres à M. l'abbé de Pradt, par un indigène de l'Amérique du Sud. Paris : Rodriguez, 1818. — In-8, 202 x 121 : VII, 223 pp.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Basane racinée, dos lisse orné, tranches jaunes (reliure de l' époque).

Sabin, 36437 pour la traduction en espagnol.

Santiago Jonama y Bellsolá (1780-18..) était consul d'Espagne à Amsterdam. Il propose dans cet ouvrage une vive critique de l'ouvrage de l'Abbé de Pradt intitulé : Des Colonies, ou de la Révolution actuelle de l'Amérique.

Manque le faux titre sur lequel devrait figurer la signature de l'auteur.
Petit manque à la coiffe de tête. Rousseurs.