Lot n° 68

DEMANET (Abbé) - Nouvelle histoire de l'Afrique Françoise. Paris : Veuve Duchêne et Lacombe, 1767. — 2 volumes in-12, 165 x 97 : (4 ff.), xxx pp., (1 f.), 266 pp. mal chiffrées 142, 3 cartes ; (4 ff.), 352 pp., (2 ff.).

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 758 €
Veau marbré, dos lisses orné, tranches marbrées (reliure de l' époque).

Missionnaire en Afrique, l'abbé Demanet s'est beaucoup intéressé aux possibilités d'expansion commerciale du pays : «L'Afrique nous ouvre son sein, pour y puiser, comme dans une source intarissable, des richesses immenses.»

Il décrit les échanges commerciaux comme le fer, la poudre, les armes, l'eau de vie, la gomme, l'or, le bois, l'ivoire ou encore les «captifs». Il parle du commerce des esclaves sans état d'âme, négociant lui même au meilleur prix quelques esclaves sur la rivière de Gambie ; il conclut : «L'Afrique Françoise actuelle peut produire annuellement (...) cinq mille captifs (...) lesquels captifs (...) ne coûteront pas plus de 110 livres par tête ; d'où l'on voit le profit immense qu'il y a à retirer de cette branche de commerce.»

L'édition est illustrée de 3 cartes gravées dépliantes.

Coiffes et coins restaurés, frottements aux dos.
Déchirures sans manque à 2 des trois cartes dépliantes.
Rousseurs éparses.