Lot n° 40

[BISSETTE (Cyrille-Charles-Auguste)] - Revue Abolitioniste. Colonies françaises et étrangères. Paris : Au bureau de la Revue Abolitioniste, 1847. — In-8, 205 x 130 : 48 pp.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 253 €
Broché, couverture de papier marbré cartonné moderne.

Revue dirigée par Cyrille-Charles-Auguste Bissette (1795-1858), homme politique, fondateur du Club des amis des Noirs.

Il s'agit ici du très rare premier numéro, sur les 3 qui ont paru.

«Entre les objets que les rédacteurs de cette publication se proposent, comme citoyens et comme chrétiens, le principal, celui qui à leurs yeux doit dominer en droit et en fait tous les autres, c'est l'abolition complète et immédiate de l'esclavage» (Déclaration).

Quelques passages soulignés en marge à la mine de plomb.
Déchirures dans la marge intérieure du titre.

─ Provenance :
• Bibliothèque de l'abbé Gaultier chanoine de Reims avec son cachet humide sur le titre.