Lot n° 399

Henri MATISSE (1869-1954). Figure de dos au collier noir. Lithographie sur japon.

Estimation : 2 800 - 3 200 €
♦ Épreuve numérotée 7/25 à l’encre brune, monogramme imprimé. Léger enlèvement en surface au verso dans le bas.
(M. Duthuit-Matisse, Cl. Duthuit, 402).
410 x 270 mm.
Feuillet : 450 x 280 mm.