Lot n° 398

Henri MATISSE (1869-1954). L’Odalisque couchée. 1923.

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Eau-forte sur vélin, signature gravée en bas à droite.
Infimes rousseurs, très légers plis ondulés.
Grandes marges.

─ Cachet de l’ancienne collection
• H. M. Petiet.
(Duthuit-Matisse, 86).
198 x 297 mm.
Feuillet : 455 x 570 mm.