Lot n° 341

Lucas de LEYDE (1494-1533). Le Christ portant sa croix. Planche de la série de la Passion. Burin.

Estimation : 400 - 500 €
Belle épreuve.
Légèrement jaunie, un peu tardive, rognée d’environ 1 mm. Fortes amincissures au verso, petits accidents et infimes manques dans le haut.
(Bartsch, 51 ; New Hollstein, 51). 115 x 73 mm.