Lot n° 336

Francisco de GOYA (1746-1828). Carlos V lançant un taureau sur la place de Valladolid. Planche 10 de la Tauromaquia. Eau-forte et aquatinte.

Estimation : 500 - 600 €
♦ Très belle épreuve sur vélin fort.
Légères rousseurs, petite trace de plis dans l’angle inférieur droit.
Petites marges.
(Harris, 213, 2e éd., 1855).
265 x 350 mm.
Feuillet un peu coupé : 297 x 420 mm.