Lot n° 190

[PARIS]. FÉLIBIEN (Michel) & LOBINEAU (Guy Alexis). Histoire de la ville de Paris. À Paris, Chez Guillaume Desprez & Jean Desessartz, 1725. 4 volumes in-folio (sur 5), veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).

Estimation : 200 - 250 €
Édition « reveue, augmentée et mise au jour ».

Un frontispice allégorique et 30 autres planches gravées, certaines doubles ou repliées, dont un grand plan ; bandeaux, lettrines et culs-de-lampe.

Tome IV en déficit ; reliures accidentées.