Lot n° 188

[MONTESQUIEU (Charles de SECONDAT DE)]. De l’Esprit des loix, ou Du Rapport que les loix doivent avoir avec la Constitution de chaque Gouvernement, les Mœurs, le Climat, la Religion, le Commerce, &c […]. À Leyde, Chez les Libraires Associés,...

Estimation : 150 - 200 €
1749.
2 parties en un volume petit in-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).

« […] A quoi l’auteur a ajouté des recherches nouvelles […]. »

[XXIV] + 369 pp. & 396 + [14] pp.
Quelques accidents à la reliure et quelques rousseurs.