Lot n° 185

MONTAIGNE (Mw). Les Essais […]. À Paris, Chez Jean Camusat, 1635. In-folio, maroquin noir, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).

Estimation : 1 000 - 2 000 €
« Édition nouvelle exactement corrigée selon le vray exemplaire […] »

Un titre-frontispice orné du portrait gravé de l’auteur.

─ Des bibliothèques
• Jean-Baptiste COLBERT DE SEIGNELAY, ministre d’État (1651-1690), avec ex-libris manuscrit sur le titre daté de 1692,
et
• Lucius Wilmerding, avec ex-libris.

Premier plat détaché et quelques autres accidents et restaurations.

« Cette édition, dédiée au cardinal de Richelieu, l’emporte peut-être sur celle de 1595 [la principale pour l’authenticité du texte], à cause des pièces qui y sont jointes et parce qu’elle donne la traduction des citations » […] Elle comporte « la grande préface de Mlle de GOURNAY, augmentée et améliorée de nouveau par cette demoiselle »
(Brunet, III, 1837 & 1836).