Lot n° 181

[MILITARIA & DIVERS]. Journal extraordinaire, en un seul volume, ou Extraits de quelques ouvrages assez intéressans, les uns philosophiques, les autres militaires ; par une Société d’Officiers françois. Genève, 1784. In-8°, cartonnage rose...

Estimation : 60 - 80 €
de l’époque.

Contient d’abord deux textes philosophiques de Jean-Jacques ROUSSEAU (pp. 1-13) et de l’Abbé RAYNAL (pp. 14-18), le reste de l’ouvrage (pp. 19-263) étant consacré à des dissertations militaires dues au baron de MÉNILDURAND, au Baron de BOHAN, au Général WARNERI, au Comte d’HODICQ, au Chevalier de BUFFON, ainsi qu’à deux auteurs anonymes.